Найти уравнение касательной к графику функции f(x)=3sinx в точке .x0=п/2 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Ксюша.

Ответ:

y = 3

Пошаговое объяснение:

1) f(x0) = f(pi / 2) = 3 * sin(pi / 2) = 3 * 1 = 3

2) f`(x) = 3 * cos(x)

3) f`(x0) = f`(pi / 2) = 3 * cos(pi / 2) = 3 * 0 = 0

4) По уравнению касательной

         y = f(x0) + f`(x0) * (x - x0)

имеем:

        y = 3 + 0 * (x - pi / 2) = 3