Три числа а1=3, а2,а3 составляют арифметическую прогрессию если к третьему числу прибавить3 то

числа будут составдять геометрическую прогрессию найдите эти числа и запишите их сумму Пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Герій Марічка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для арифметической прогрессии:

а₂=(a₁+a₃)/2

а₂=(3+a₃)/2    (1)

Для геометрической прогрессии:

а₂²=3*(a₃+3)   (2)

Из  условий (1)  и (2):

2а₂=3+a₃    

а₂²=3a₃+9

а₂²-6а₂=0

а₂=0  а₂=6

Подходит а₂=6

а₁=3  а₂=6  а₃=9

Их сумма 3+6+9=18