Найти все значения параметра k, для которых вершина параболы y=x^2+6kx+12k лежит в 2-oм квадранте.


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ:

k \in (0; \frac{4}{3})

Пошаговое объяснение:

выделим полный квадрат:

y=x^2+2*3kx+9k^2-9k^2+12k=(x+3k)^2+(12k-9k^2)

Вершина параболы имеет координаты (-3k; 12k-9k²)

во втором квадранте x<0 и y>0, значит

\left\{\begin{matrix} -3k0 \ |: (-3)\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix} k>0\\ 3k^2-4k< 0 \end{matrix}\right.

Решим отдельно второе неравенство:

3k^2-4k

с учетом k>0 получаем тот же ответ