При каком p вершина параболы y = x^ 2 + px + 58 находится на расстоянии 10 от начала координат,

если известно, что вершина параболы лежит в третьей четверти.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
1) Координаты вершины параболы - точка (x', y'):
x'=- \frac{p}{2} ;\ y'=y(- \frac{p}{2})= \frac{p^2}{4}- \frac{p^2}{2}+58=58-\frac{p^2}{4}\\ \Rightarrow (- \frac{p}{2};\ 58-\frac{p^2}{4})
2) Т.к. вершина параболы - в III четверти, то x'<0 и y'<0, т.е.
\begin {cases} - \frac{p}{2} \ \textless \ 0 \\ 58-\frac{p^2}{4}\ \textless \ 0 \end {cases} \ \Leftrightarrow \begin {cases} p\ \textgreater \ 0 \\ p^2}\ \textgreater \ 232 \end {cases} \ \Rightarrow p\ \textgreater \  \sqrt{232}
3) Расстояние до начала координат равно 10 и задается уравнением:
(- \frac{p}{2})^2+(58- \frac{p^2}{4} )^2=10^2 \\  \frac{p^2}{4}+(58- \frac{p^2}{4} )^2=100 \\
Замена t=\frac{p^2}{4},\ t\ \textgreater \ 58
t + (58 - t)² - 100 = 0
t² - 115t + 3264 = 0
D = 13225-13026 = 169
t=51 или t=64
Требованию t>58 удовлетворяет t=64, поэтому
\frac{p^2}{4}=64 \Rightarrow p = \pm 16
Т.к. p\ \textgreater \ \sqrt{232}, то р=16.
Ответ: р=16.