Кредит на сумму 70000 руб взят на три месяца с единовременным погашением с процентами в конце

срока. Ставка кредита за первый месяц определяется из расчета 10% годовых,в каждый из следующих месяцев на 1 процентный пункт годовых больше.Сколько рублей нужно будет уплатить в конце срока? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.

Ответ:

вся сумма кредита в конце срока составит 71 тыс. 925 руб.

Пошаговое объяснение:

если каждый месяц по кредиту годовая ставка будет повышаться на 1 процентный пункт, то за первый месяц на кредит начислится процент от ставки 10% год. на второй от 11% год., на третий от 12% год.

Так как эти ставки годовые, то каждый месяц на сумму кредита начисляется 1/12% от каждой ставки:

за 1-вый месяц– 10/12≈0,83%

за 2-ой месяц– 11/12≈0,92%

за 3-тий месяц – 12/12=1%

Вместе за все 3 месяца начислится:

0,83+0,92+1=2,75%

Так как 1%=0,01, тогда 2,75%=0,0275.

Теперь узнаем сколько этот процент составит в рублях:

70000×0,0275=1925(руб)

Теперь узнаем полную сумму кредита вместе с процентами: 70000+1925=71925(руб)