Том Сойєр та Геккельбері Фін можуть пофарбувати паркан за 6 годин. Якби Том фарбував 4 години, а

потім Гек — 6 годин, то паркан був би пофарбований на 80%. Скільки часу знадобиться Томові, щоб самому пофарбувати паркан?

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

Том покрасит забор за 10 часов

Пошаговое объяснение:

пусть Том покрасит забор за х часов

а Гек за у часов

а весь забор - это 1

тогда имеем систему уравнений

1/х +1/у = 1/6

4/х +6/у =0,8

выразим 6/у из обоих уравнений

6/у = 1 - 6/х

6/у = 0,8 -  4/х

1 - 6/х = 0,8 - 4/х

все  умножим на х

х-6 = 0,8х -4

х = 10 Часов