Решите пропорции: 1) x : 7=5 : 8; 2) x : 3=4 : 5; 3) 2 : x=3 : 4; 4) 1 : x=7 : 8.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
  • Ответ:

1) x : 7=5 : 8

8х=35

х=35:8

х=35/8

х=4\frac{3}{8}

2) x : 3=4 : 5

5х=12

х=12:5

х=12/5

х=2\frac{2}{5}

3) 2 : x=3 : 4

2*4=3х

3х=8

х=8:3

х=8/3

х=2\frac{2}{3}

4) 1 : x=7 : 8

1*8=7х

7х=8

х=8:7

х=8/7

х=1\frac{1}{7}