Из бочки, содержащей 10 литров 70%-го раствора кислоты, отлили N литров жидкости, а потом добавили

в нее N литров чистой воды. После этого концентрация кислоты в бочке стала равна 28%. Найдите N

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

После того как из бочки отлили N литров кислоты, в бочке осталось

(10-N) литров, 70% раствора,

(10-N) литрах содержится 0,7·(10-N) л  кислоты

Добавили N л воды.

Стало 10 л раствора,28% раствора, т.е.  кислоты в нем

0,28·10 л, что равно   0,7·(10-N) л  кислоты

Уравнение:

0,28·10= 0,7·(10-N)

4=10-N

N=10-4=6

О т в е т. 6 литров