Помогите с задачей! Смешали равные массы 5% растворов сульфида натрия и хлорида меди. Определите

массовые доли веществ в растворе после реакциии

Ответы на вопрос

Отвечает Корешкова Валерия.

Ответ:

w(Na2S)=1,07%

w(NaCl)=2,2%

Объяснение:

Пусть смешали по 100 г растворов

m(Na2S)=100*0,05=5г

n(Na2S)=5/78=0,064 моль

m(CuCl2)=100*0,05=5 г

n(CuCl2)=5/135=0,037 моль

Na2S+CuCl2=CuS↓+2NaCl

mизб(Na2S)=(0,064-0,037)*78=2,1 г

m(NaCl)=2*0,037*58,5=4,33 г

m(CuS)=0,037*96=3,55 г

m(раствора)=100+100-3,55=196,45 г

w(Na2S)=2,1/196,45*100=1,07%

w(NaCl)=4,33/196,5*100=2,2%