Прямолинейный проводник с током длиной 5 см перпендикулярен линиям индукции однородного магнитного

поля. Чему равен модуль индукции однородного магнитного поля, если при токе 2 А на проводник действует сила, величина которой составляет 0,01 Н? РАСПИСАТЬ С ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

Дано:

L=5 cм=0,05 м

I=2A

∠α=90°

F=0,01 H

B - ?

-----------------------

Fa=I*L*B*sinα;    B=Fa/(I*L*sin90°)=

0,01/(2*0,05*1)=1/(2*5)=0,1 Тл    -    это ответ.