Из бочки, содержащей 40%-й раствор кислоты, отлили 20 литров жидкости, а потом добавили 20 литров

чистой воды. После этого концентрация кислоты в бочке стала 30%. Сколько литров жидкости было в бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.

Ответ:

в бочке было 80 литров воды.

Пошаговое объяснение:

Пусть х литров воды было в бочке, тогда кислоты было 0,4х литров. Отлили 20 литров раствора, то есть 0,4*20 литров кислоты. То есть 0,4*(х-20) литров кислоты осталось в растворе. Затем долили чистую воду 20 литров, значит объём раствора стал снова х литров. Концентрация кислоты стала 30%, то есть кислоты в растворе 0,3х литров. Приравниваем: 0,4*(х-20)=0,3х

Решаем уравнение: 0,4х-0,4*20=0,3х

0,4х-0,3х=8

0,1х=8

х=8/0,1

х=80