Вычислите значение производной в данных точках : а) y = 2 + sin x , x0 = П/4 ; б) y= 4 tgx , x0 =

П/4 ПОЖАЛУЙСТА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тувышкин Коля.

а)

y' = \Big (2 + \sin \, x \Big )' = \Big (\sin \, x \Big )' = \cos \, x

При x_0 = \pi / 4:

\displaystyle \cos \, x = \cos \frac{\pi}{4} = \frac{\sqrt{2}}{2}

Ответ: \displaystyle \frac{\sqrt{2}}{2}

б)

y' = \Big ( 4 \, \text{tg} \, x \Big ) ' = 4 \, \Big ( \text{tg} \, x \Big ) ' = \dfrac{4}{\cos^2 \, x}

При x_0 = \pi / 4:

\displaystyle \dfrac{4}{\cos^2 \, x} = \dfrac{4}{\cos^2 \frac{ \pi }{4} } = \frac{4}{ (\frac{\sqrt{2}}{2} )^2 } = \frac{4}{ \frac{2}{4} } = 8

Ответ: 8