Данилко й Сашко живуть на однаковій відстані від зупинки. Данилко йде до зупинки зі швидкістю 2,8

км/год, а Сашко — зі швидкістю 3,6 км/год. Сашко дістається до зупинки на 12 хв швидше, ніж Данилко. Визнач відстань до зупинки та час, який витрачає на дорогу кожний хлопчик

Ответы на вопрос

Отвечает Пащенко Кирилл.

х хв. - час, який витрачає на дорогу Сашко

(х + 12) хв. - час, який витрачає на дорогу Данилко.

3,6х км - відстань до зупинки

2,8 · (х + 12) км - відстань до зупинки

Рівняння:

3,6х = 2,8 · (х + 12)

3,6х = 2,8х + 33,6

3,6х - 2,8х = 33,6

         0,8 х = 33,6

            х = 33,6: 0,8

            х = 42

42 хв. - час, який заточує на дорогу Сашко

42 + 12 = 54 хв. - час, який заточує на дорогу Данилко.

3,6 · 42 = 151,2 км - відстань до зупинки.

Відповідь: 42 хв; 54 хв; 151,2 км.

Отвечает Гусарова Карина.

Ответ:

Расстояние 151,2 км.

Время затраченное Сашко - 54 мин,

время затраченное Данилко - 42 минуты.

Пошаговое объяснение:

Обозначим время затраченное Данилко - х мин., тогда

время затраченное Сашко - (х-12), так как по условию он пришел на 12 мин. раньше.

Расстояние пройденное Данилко - 2,8х, а

расстояние пройденное Сашко - 3,6*(х-12).

Расстояние пройденное обоими мальчиками одно и то же.

Уравнение:

3,6(х-12)=2,8х

3,6х-43,2=2,8х

3,6х-2,8х=43,2

0,8х=43,2

х=43,2:0,8

х=54 (мин. - время затраченное Данилко)

54-12=42 (мин. - время затраченное Сашко)

2,8*54=151,2 км - расстояние.

Проверка:

2,8*54=3,6*42

151,2=151,2