Найдите разность арифметической прогрессии, если а1*а3=3 и а2+а3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.

Ответ:

-1

Пошаговое объяснение:

испрльзуем систему и находим а1


Отвечает Еферина Настя.

а₁*(а₁+2d)=3;

(а₁+d)+(а₁+2d)=3,⇒d=1-2а₁/3

а₁*(а₁+2*(1-2а₁/3))=3;

а₁²+2а₁-4а₁²/3-3=0

-а₁²+6а₁-9=0, -(а₁-3)₂=0; а₁=3