Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне h = 80 см. На каком уровне окажется вода,

если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого диаметр основания в 2 раза больше, чем у первого? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуха Игнат.

Ответ:

20 см

Пошаговое объяснение:

Найдем объем воды:

Вода образует цилиндр с высотой 80 см и основанием, равным основанию сосуда.

Пусть основание сосуда имеет диаметр D, тогда объем воды по формуле объема цилиндра:

h*S_{1} = 80cm * \pi (\frac{D}{2})^{2} =80cm * \pi \frac{D^{2} }{4} = 20cm * \pi D^{2}

Обозначим новую высоту через x. Тогда:

x*S_{2}  = x * \pi (\frac{2D}{2})^{2} =x * \pi D^{2}

При переливании в другой сосуд объем воды останется прежним. Приравниваем объемы и находим x.

20cm * \pi D^{2} =  x * \pi D^{2}

x =  20cm

============              

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"      

Бодрого настроения и добра!    

Успехов в учебе!