ПОМОГИТЕ! Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне 25 см. На каком уровне окажется

вода, если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус в 5 раз больше, чем у первого? Объем конуса равен 16. Через середину высоты конуса проведена плоскость, параллельная основанию. Найдите объем конуса, отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Ярик.

Задача 1.
Радиус в 5 раз больше площадь в 25 раз больше.
S = πR²
Высота в 25 раз меньше = 1 см.
V= S*H
Задача 2 
Объем конуса по формуле  V1 = 1/3*πR²*H = 16
Высота уменьшилась в 2 раза и радиус в 2 раза - объем в 8 раз
V2 = 1/3*π(R/2)²*(H/2) = 1/8*V1 = 16/8 =2