Для приготовления вишневого варенья на 5 частей вишни берут 2 части сахара. Сколько вишни и

сколько сахара пошло на варенье, если вишни пошло на 3 кг 600 гбольше, чем вишни?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Фарид.

Ответ:

Отношение вишни к сахару равно 5х:2х

1) 5х-2х = 3х (разность отношения)

2) Тк разность по условию равна 3 кг 600 г, следовательно 3600г = 3х, следовательно х = 1200 г

3) 1200г * 5= 6000 г ( или 6 кг) Вишни в варенье

4) 1200г * 2= 2400 г (или 2 кг 400г) Сахара в в варенье

Ответ: 6000 г вишни, 2400 г сахара