Помогите срочно решить уравнением как в 5 кл.для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни

берут 3 части сахара (по массе) . сколько вишни и сколько сахара пошло на на варенье , если сахара пошло на 7 кг 600 г больше , чем вишни? ______________________________________________________________________________с 2-х яблонь собрали 67 кг яблок ,причем с одной яблони собрали на 19 кг больше, чем с другой . сколько килограммов яблок собрали с каждой яблони?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
1)    Пусть масса одной части х грамм.
3х-2х=7600гр
Х=7600
1)7600*2=15200(грамм)-вишни
2)7600*3=22800(грамм)-сахара
Ответ: 15200 грамм вишни, 22800 грамм сахара
2)    
пусть х - одна яблоня, тогда х+19 - другая яблоня, составляем уравнение:
х+х+19=67
2х+19=67
2х=67-19
2х=48
х=24
Ответ: с одной яблони собрали 24 кг яблок, а с другой 43кг яблок.