Найти значение производной для x=1 функции f(x)=(2x-3)- корень из x а) 1,5; б) 7,5; в) 2,75; г) 0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Стецык Елена.

f(x) = 2x - 3 -  \sqrt{x}

Найдём производную:

 \frac{df}{dx}  = 2 -  \frac{1}{2 \sqrt{x} }

Подставим х = 1:

 \frac{df(1)}{dx}  = 2 -  \frac{1}{2}  = 1 \frac{1}{2}  = 1.5

Ответ: а) 1.5.