Расстояние между двумя пунктами А и В равно L= 180 км. Мотоцикл выехал из пункта А, и ехал по

прямолинейному шоссе, соединяющему эти два пункта. Спустя время t1 = 4,5 часа мотоцикл прибыл в пункт В, где простоял t2 = 30 мин. Обратная дорога в пункт А заняла время t3 = 5 часов. Определите среднепутевую скорость мотоцикла за первые t4= 7,5 часа, если из пункта В в пункт А мотоцикл двигался с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ:

36км/ч

Пошаговое объяснение:

Дано

t(1)= 4,5ч

t(2)=30мин=0,5ч

t(3)= 5ч

t(4)= 7,5ч

-----------------------------

V(сред. за 7,5ч)= ?

1) 180÷5=36(км/ч) скорость на

обратном пути.

2 )4,5+0,5=5(ч) время движения

из п.А в п.В с простоем.

3)7,5-5=2,5(ч) оставшееся время.

Оставшееся время, то есть пос

ледние 2,5 ч мотоциклист ехал

из пункта В в пункт А.

4)36×2,5=90(км) проехал мото

циклист на обратном пути за

последние 2,5ч.

Чтобы найти среднюю скорость

за 7,5ч нужно ВЕСЬ путь разде

лить на ВСЕ время.

5)180+90=270(км) ВЕСЬ путь за

7,5ч

6) 270÷7,5=36км/ч среднепуте

вая скорость за первые 7,5ч

движения.