Два путешественника добирались из пункта А в пункт В. Первый путешественник сначала прошёл половину

пути пешком, а затем вторую половину пути проехал на автобусе. Второй путешественник тоже шёл сначала пешком с такой же скоростью, как и первый путешественник, а затем тоже ехал на автобусе с такой же скоростью, как и первый путешественник. При этом оказалось, что второй путешественник шёл пешком столько же времени, сколько ехал на автобусе. Какой путешественник добрался из А в В за меньшее время? Запишите решение и ответ. НО объясните пж как для пятого класса! Срочно плииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим:

120 км - расстояние от А до В

4 км/ч - скорость путешественников

60 км/ч - скорость автобуса

Тогда:

Первый путешественник:

60:4 = 15 (ч) - пешком

60:60 = 1 (ч) - на автобусе

16 час - все путешествие

Второй путешественник:

Находим среднюю скорость, т.к. затрачено одинаковое время на дорогу пешком и проезд автобусом

(4+60) : 2 = 64:2 = 32 (км/ч) - средняя скорость

120:32 = 3,75 (ч) - все путешествие

Ответ: второй путешественник добрался до пункта В гораздо быстрее, чем первый путешественник