Для перевозки 30 изделий, среди которых 10 изделий 1 типа, остальные 2 типа, использован грузовик.В

пути повреждено 5 изделий. Какова вероятность того, что изделия одного типа

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Регина.

p=\frac{C^5_{10}}{C^5_{30}} это вероятность того, что изделия 1 типа, где в числителе число благоприятных исходов, а в знаменателе общее число исходов. Аналогично, вероятность того, что изделия 2 типа равна q=\frac{C^5_{20}}{C^5_{30}}. Искомую вероятность Q определяем как сумму двух вероятностей p и q, то есть, Q=p+q=\frac{C^5_{10}+C^5_{20}}{C^5_{30}}