Найти площадь области меньшую из площадей ограниченной линиями x^2+y^2=4,x^2+y^2=5,y=x,y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.

Ответ:

π\8

Пошаговое объяснение:

x^2+y^2=4 это окружность с центром (0;0) и радиусом 2.

x^2+y^2=5 это окружность с центром (0;0) и радиусом √5. √5>2=√4.

y=x прямая , является биссектрисой 1 координатной четверти, угол между прямой и положительным направлением оси ох 45°.

y=0 ось ох.

Меньшая площадь  данного сектора между окружностями.

S( сектора)= (π* r²*α)/360.

S=S(б)-S(м)=(π* √5²*45°)/360°- (π*2²*45°)/360°=π*45°\360°=π\8