Произведение корней уравнения 2logx27−3log27x=1 равно


Ответы на вопрос

Отвечает Бережинский Илья.

2\cdot log_x27-3\cdot log_{27}x=1\\2\cdot log_x3^3-3\cdot log_{3^3}x=1\\6\cdot log_x3-log_{3}x=1\\log_{3}x = t, log_{x}3=\frac{1}{t}\\\frac{6}{t} -t=1 |\cdot t\\6-t^2=t\\t^2+t-6=0\\t=-3;2

1) log_{3}x=-3\\x=3^{-3}=\frac{1}{27}\\2) log_{3}x = 2\\x=3^2=9

Произведение корней:

\frac{1}{27} \cdot 9 = \frac{1}{3}

Ответ: \frac{1}{3}