Найдите координаты точки пересечения с осью абсцисс прямой, проходящей через точки А (-2; -1) и В

(3; 4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Ответ:

( - 1; 0) .

Пошаговое объяснение:

Найти координаты точки пересечения с осью абсцисс прямой, проходящей через точки А ( -2; - 1) и В ( 3; 4)

Составим уравнение прямой АВ . Уравнение прямой можно задать

y= kx +b

Подставим в данное уравнение координаты точек А и В, составим систему уравнений и решим ее

\left \{\begin{array}{l}- 2k +b= -1, \\ 3k+b = 4; \end{array} \right.\Leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l}5k =5, \\ 3k+b = 4; \end{array} \right.\Leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l}k = 1, \\ 3\cdot 1 +b = 4; \end{array} \right.\Leftrightarrow  \left \{\begin{array}{l}k = 1, \\ b = 1. \end{array} \right.

Значит, уравнение прямой АВ : y= x+ 1

Для того чтобы найти координаты точки пересечения с осью абсцисс , надо y приравнять к нулю.

х+ 1 = 0;

х=0 - 1;

х= - 1.

Тогда точка ( - 1; 0) - точка пересечения прямой АВ с осью абсцисс.

#SPJ1