Одна бригада обрабатывает участок на 6 часов быстрее другой. За какое время каждая из них в

отдельности обработает этот участок если вместе они выполняет работу за 2 1/4 часа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Ответ:

3 (час.) - время первой бригады.

9 (час) - время второй бригады.

Пошаговое объяснение:

Одна бригада обрабатывает участок на 6 часов быстрее другой. За какое время каждая из них в отдельности обработает этот участок если вместе они выполняет работу за 2 1/4 часа?

Принять всю работу (участок) за 1.

х - время первой бригады.

х+6 - время второй бригады.

1/х - скорость первой бригады (часть обработанного участка за 1 час).

1/(х+6) - скорость второй бригады (часть обработанного участка за 1 час).

2 и 1/4=2,25 - общее время двух бригад.

1/2,25 - общая скорость двух бригад (часть обработанного участка за 1 час).

Уравнение:

1/х+1/(х+6)=1/2,25

Общий знаменатель 2,25х(х+6), надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

2,25(х+6)+2,25х=х(х+6)

Раскрыть скобки:

2,25х+13,5+2,25х=х²+6х

Привести подобные члены:

-х²+4,5х-6х+13,5=0

-х²-1,5х+13,5=0/-1

х²+1,5х-13,5=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =2,25+54=56,25         √D=7,5

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-1,5-7,5)/2

х₁= -9/2= -4,5, отбрасываем, как отрицательный.                  

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-1,5+7,5)/2

х₂=6/2

х=3 (час.) - время первой бригады.

3+6=9 (час) - время второй бригады.

Проверка:

1/3+1/9=4/9;

1:2 и 1/4=1:9/4=4/9;

4/9=4/9, верно.