Масса полного ящика яблок составляет 24 кг. Когда ящик бывает напол- ненным на 2/3-ю часть, его

масса составляет 17 кг. Чему равна массапустого ящика?А) 4 кгВ) 3 кгC) 2 кгD) 1 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Паскарь Костя.

Арифметический способ

1)  24 кг - 17 кг = 7 кг - это чистая масса яблок в третьей части ящика.

2) 7 кг * 3 = 21 кг - это чистая масса яблок в полном ящике.

3) 24 кг - 21 кг = 3 кг - масса пустого ящика.

Ответ: В) 3 кг

Алгебраический способ

Пусть x (кг)  - масса  пустого ящика, тогда

(24-x)   (кг)  - чистая масса яблок в полном ящике.

(17-x)  кг -  масса яблок, которые наполняют \frac{2}{3} часть ящика  

(17-x)  это  \frac{2}{3}  = (17-x):2*3=(25,5-1,5x)  (кг)  - чистая масса яблок в полном ящике

Получаем уравнение:

24-x=25,5-1,5x

1,5x-x=25,5-24

0,5x=1,5

x=1,5:0,5

x=3 (кг)  - масса  пустого ящика.

Ответ: В) 3 кг