В арифметической прогрессии а(n) , a7=15, а сумма первых пятнадцати элементов равна 150. Найдите

а150

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.

Ответ есть во вложении.

Удачи Вам и успехов)!


Отвечает Морозов Даниил.

а₇=а₁+6d=15

s₁₅=(2a₁+14d)*15/2=150

упростим второе a₁+7d=150/15=10

из a₁+7d=10 вычтем     а₁+6d=15, получим  d=-5, тогда а₁=-6d+15=15+30=45

а₁₅₀=а₁+14d=45+149*(-5)=45-745=-700