Можно ли из прямоугольника со сторонами 5см и 3см вырезать круг площадью примерно 8см в квадрате (п

примерно 3,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Максим.

Ответ:

Нет. Площадь круга, который можно вырезать из прямоугольника равна 6,975см²

Пошаговое объяснение:

Возьмём сторону 3см . Если, в прямоугольнике со стороной 3см начертить круг, то диаметр равен d=3 см.

Радиус круга будет R=d/2=3/2=1,5см

Найдем площадь круга по формуле

S=πR²

S=1,5²*3,1=2,25*3,1=6,975 см² площадь круга, который можно вырезать из прямоугольника со сторонами 3×5