4. Найти условие определения и упростить дробь:а). б). в). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Ответ:

a)\frac{6x-2}{3x-1}=\frac{2(3x-1)}{3x-1}=2\\ Dy:3x-1\neq 0\\x\neq \frac{1}{3}\\ \\b)\frac{5x+15}{4x+12}=\frac{5(x+3)}{4(x+3)}=\frac{5}{4}=1\frac{1}{4}\\ Dy:4x+12\neq0\\ x\neq-3\\ \\c)\frac{5x^2-10x}{3x-6}=\frac{5x(x-2)}{3(x-2)}=\frac{5}{3}x=1\frac{2}{3}x\\Dy:3x-6\neq  0\\x\neq 2

Пошаговое объяснение:


Отвечает Сафин Артур.
А) 6х-2/3х-1 = 2(3х-1)/3х-1 = 2

Б)5х+15/4х+12 = 5(х+3)/4х+12 = 5(х+3)/4(х+3) = 5/4 = 1 1/4 ( или 1,25)

В)5х^2-10х/3х-6 = 5х*(х-2)/3х-6 = 5х*(х-2)/3(х-2) = 5х/3