Найти площадь прямоугольнека, если его периметр равет 30 см, а ширина и длина относятся как 2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Лентин Данила.

Ответ:

54 см²

Пошаговое объяснение:

Ещё:

2x - ширина

3x - длина


Отвечает Бака Игорь.

Ответ:

54

Пошаговое объяснение:

P = 2(а + b) - по определению ⇒ a+b = 15 ⇒ a = 15-b

По условию известно, что \frac{b}{a}  = \frac{2}{3}2a = 3 b2(15-b)= 30- 2b = 3b⇒ b = 6

⇒ a = 15-5 = 9

Находим площадь:

S = a*b = 6*9 = 54