Шесть девушек занимают в общежитии блок с тремя душевыми комнатами. Каждое утро, начиная с 7:00,

они начинают ими пользоваться. В каждой душевой одновременно может находиться только один человек. Они тратят соответственно 8, 10, 12, 17, 21 и 22 минуты на посещение душевой. В какое самое раннее время освободятся все три душевые?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.

Т.к. 6 человек на 3 душа, грамотное разделение времени: к большему меньшее. В одну кабинку попадает, та что тратит 8 минут, и та что тратит 22 минуты и т.д. Теперь всё это считаем

8+22 = 30 минут

10 + 21 = 31 минута

12 + 17 = 29 минут

Итого: самое раннее время которое может быть: 7:31