Периметр квадрата уменьшили на 30%. На сколько процентов уменьшилась площадь квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Козуб Денис.

Ответ:

Уменьшилась на 51%.

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона квадрата - а.

1)100-30=70(%) уменьшенный

периметр квадрата в%.

2)Составим пропорцию:

4а ........... 100%

Х ............ 70%

Х=4а×70/100=2,8а (уменьшенный

периметр квадрата).

Теперь (после уменьшения)

длина стороны квадрата равна:

а=P/4=2,8а/4=0,7а.

Формула площади квадрата

со стороной а :

S=а^2

Площадь квадрата со сторо

ной 0,7а:

s=(0,7a)^2=0,49a^2

3)Составим пропорцию:

S ............. 100%

s ............. Y

а^2 ............ 100%

0,49а^2 ............ У

У=(0,49а^2×100)/(а^2)=

=0,49×100=49(%) уменьшенная площадь в %.

4) 100-49-51(%) уменьшилась

площадь квадрата.

Ответ на 51%.

Отвечает Бондарчук Оксана.

Ответ:

20%= 0,2

Уменьшенная сторона стала 1-0,2=0,8

Площадь квадрата стала 0,8²=0,64

1-0,64=0,36

0,36*100=36%

Площадь квадрата уменьшилась на 36%