при розкладанні гідроксиду двовалентного металічного елементамасою 19.6 г утворюється оксид

двовалентного металу масою 16 г. визначте метал. решить с помощью уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

Ответ:

Cu - медь.

Объяснение:

При разложении гидроксида двухвалентного металла массой 19.6 г, образуется оксид двухвалентного металла массой 16 г. Определите металл. Решите с помощью уравнения реакции.

Металл обозначим как - «Me», тогда общая формула будет : Me(OH)2, так как OH-группа является одновалентной.

Схема разложения: Me(OH)2 —> MeO + H2O

Дано:

m(MeOH)2 = 19.6 г

m(MeO) = 16 г.

m(H2O) = 19.6 - 16 = 3.6 грамм

Помним, что сумма реагентов и образующихся продуктов должна быть равной !

И так, нам известно, что воды образуется 3.6 грамм по задаче, а по реакции 18 грамм, из этого следует, что:

 \frac{3.6}{16}  =  \frac{18}{x}

x= 80

80 грамм молекулярная масса оксида двухвалентного металла (MeO)

80-16(кислород в составе MeO) = 64 г

64 г это атомная масса Меди.

Если будут вопросы, отвечу с удовольствием в комментариях.