A и b - вертикальные углы. Вычислите a/5+3b/4 если a+b=100°


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Вертикальные углы равны между собой  ⇒

\alpha +\beta =100^\circ \ \ ,\ \ \alpha =\beta \ \ \Rightarrow \ \ \alpha =\beta =100^\circ :2=50^\circ \\\\\\\dfrac{\alpha }{5}+\dfrac{3\beta }{4}=\dfrac{4\alpha +15\beta }{20}=\dfrac{4\alpha +15\alpha }{20}=\dfrac{19\alpha }{20}=\dfrac{19\cdot 50^\circ }{20}=19\cdot 2,5^\circ =47,5^\circ =47^\circ 30'\\\\\\ili\ \ \ \dfrac{\alpha }{5}+\dfrac{3\beta }{4}=\dfrac{50^\circ }{5}+\dfrac{3\cdot 50^\circ }{4}=10^\circ +\dfrac{150^\circ }{4}=10^\circ +37,5^\circ =47,5^\circ =47^\circ 30'

Отвечает Двойнина Катя.

Ответ:

47,5

Пошаговое объяснение:

Вертикальные углы равны, поэтому a=b=1/2 *100°=50°

50/5+3*50/4 = 10+37,5 = 47,5