Найдите точку пересечения графиков функций y=2x-5 и y=3x+10​


Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Ответ:

(-15; -35)

Пошаговое объяснение:

Точкой пересечения будет являться точка где Игрики и Иксы двух функций будут равны.

Приравняем две функции, игрики, и решим равенство:

y=2x-5

y=3x+10​

2x-5 = 3x+10​   перенесём известные в одну, неизвестные в другую стороны

x = -15    получили координату икс, координату игрика находим путём подстановки нашего икса в одну из уравнений, и там и там у нас получатся одинаковые координаты:

y=2*(-15) - 5 = -35   нашли

Точкой их пересечение является (-15; -35)

Отвечает Новиков Дмитрий.

Первым способом можно найти точку пересечения графиков, построив их графически.

Второй способ аналитический. Решить систему уравнений.

{y=2x-5    {у=2х-5

{y=3x+10  [2х-5=3х+10

2х-5=3х+10

2х-3х=10+5

-х=15

х= -15

у= 2(-15)-5= -30-5 = -35

Ответ: точка пересечения графиков (-15; -35).