Одна сторона прямоугольника в 3 раза меньше другой.Меньшую сторону увеличили на 10%, а большую

сторону уменьшили на 10%.Уменьшился или увеличился периметр прямоугольника и на сколько процентов? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

Уменьшился на 12%

Пошаговое объяснение:

x-меньшая сторона прямоугольника

2х-большая

Р=2х+2*2х=6х- периметр первоначального прямоугольника

2х-(2х*0,1)=1,8х-уменьшенная на10%сторона

х-0,15х=0,85х-уменьшенная на 15%сторона

Р=2*1,8х + 2*0,85х=3,6+1,7=5,3х =периметр уменьшенного прямоугольника

Пропорция:

6х-100%

5,3х- ?

5,3х*100 :6х=88% от первоначального периметра составляет новый

100%-88%=12% на эту величину уменьшился периметр в %

Отвечает Амбарцумян Эдик.

Ответ:

на 5% периметр прямоугольника уменьшился

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х, тогда большая равна 3х.

Р = 2(х+3х) = - периметр  первоначального прямоугольника

10% - 0,1

х + 0,1х = 1,1х - меньшую сторону увеличили на 10%,

3х - 0,1*3х = 3х - 0,3х = 2,7х - большую сторону уменьшили на 10%

Р = 2(1,1х+2,7х) = 2*3,8х = 7,6х - периметр нового прямоугольника

Составим пропорцию:

8х - 100%

7,6х -  ? %

7,6х*100:8х = 95% от первоначального периметра составляет новый

100%-95% = 5% - на эту величину уменьшился периметр в %