Решите задачу: Периметр прямоугольника равен 40 см. Отношение длин его сторон равно 2/5. Вычислите

длины сторон прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ:

5\dfrac{5}{7} см и  14\dfrac{2}{7} см.

Пошаговое объяснение:

40 : 2 = 20 (см) - сумма смежных сторон прямоугольника.

Пусть х см - ширина прямоугольника. тогда (20 - х) см - длина прямоугольника.

Зная, что отношение длин сторон прямоугольника равно 2/5, составим и решим уравнение:

\dfrac{x}{20-x} =\dfrac{2}{5} \\\\5x=2(20-x)\\5x=40-2x\\5x+2x=40\\7x=40\\\\x=\dfrac{40}{7} =5\dfrac{5}{7} (см) - ширина прямоугольника.

20-5\dfrac{5}{7} =19\dfrac{7}{7}- 5\dfrac{5}{7} =14\dfrac{2}{7} (см) - длина прямоугольника.