Может ли шестизначное число вида aaabbb быть квадратом натурального числа?( Цифры a и b

необязательно различны)?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Дана.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

Пусть такое число существует.

Заметим:

\overline{aaabbb}=111000*a+111*b=111*(1000*a+b)=111*(999a+(a+b))=111*111*9a+111*(a+b)

Т.е. оно делится на 111 = 3*37 - не квадрат натурального числа. Т.к. исходное число - квадрат некого натурального числа, то оно должно делиться на 3²*37²=111². Т.к. 111*111*9a\;\vdots\;111^2, то должно выполняться условие 111*(a+b)\;\vdots\;111^2 (a+b)\;\vdots\;111

Оценка: 1=1+0\leq a+b\leq 9+9=18 - ни одно число из данного промежутка, очевидно, не кратно 111. Противоречие.

А значит такого числа не существует.