Определить понтециал электрического поля на расстоянии 5см от заряда 8пКл в вакууме


Ответы на вопрос

Отвечает Нетесова Мария.

Ответ:

1.44 В

Объяснение:

Потенциал электрического поля точечного заряда определяется по формуле:

\displaystyle \phi=k\frac{q}{R}

Все величины переводим в СИ: q=8*10⁻¹² Кл, R=0,05 м

\displaystyle phi=9*10^9*\frac{8*10^{-12}}{0.05}=1.44 В.