Длина стороны первого квадрата 5 дм. Его площадь составляет 1/4 часть площади второго квадрата. Во

сколько раз периметр первого квадрата меньше периметра второго квадрата? Помогите пожалуйста разобраться​))))

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

смари, всё просто.

в чём прикол квадрата? прикол квадрата в том, что у него все стороны равны. и соседняя, и параллельная - все будут по 5 дм.

как найти площадь квадрата, да и прямоугольника в целом? для этого нужно одну сторону умножить на соседнюю. но у нас квадрат, нам, в принципе, всё равно, какую на какую стороны умножать, типа, 5*5=25 в любом случае.

(если у тебя не получилось 25, то ты гений математических наук, да и наук в целом.))0)

короче.

мы узнали площадь, ура.

о д н а к о

это площадь лишь первого квадрата, а он, на минуточку (!), составляет лишь 1/4 второго.

знаешь, что такое 1/4? это, когда берёшь торт и режешь на четыре куска. и один такой кусок это 1/4.

как же из 1/4 получить целый торт? нужно (просто никому не говорить, что он у тебя есть) умножить то, что есть, на четыре.

то есть: 25*4 = 100.

отлично, есть площадь второго квадрата.

что нас спрашивают?

а, периметры.

периметр - это сумма всех сторон фигуры. вообще любой. в данном случае - квадрата.

давай уже полностью разберёмся со вторым квадратом.

какие такие есть два равных числа, чтоб получить 100?

открою тебе страшную тайну: это 10 и 10.

если не веришь, сам перемножь. 10*10= 100.

так что с периметром?

ты же помнишь, что у квадрата четыре стороны и они равны?

получается, периметр второго квадрата 10+10+10+10 = 40.

а что с первым? 5+5+5+5=20.

вопрос задачи: во сколько раз периметр первого квадрата меньше периметра второго квадрата?

ответ: 40/20=2. то есть, в два раза.

объяснил всё максимально чётко. удачи, товарищ.))