Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на три с половиной пачки, а Лере, если

бы у нее было на 240 рублей больше, хватило бы на одну пачку. При этом известно, что у Миши на 290% больше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Егор.

Ответ:

1860 рублей

Пошаговое объяснение:

x - количество денег у Леры, руб.

x+2,9x=3,9x - количество денег у Миши, руб.

3,9x÷3,5=(39x)/35 - стоимость пачки чая с Мишиных денег, руб.

x+240 - стоимость пачки чая с Лериных денег, руб.

Составляем уравнение:

(39x)/35=x+240

39x=35x+8400

39x-35x=8400

x=8400/4=2100 рублей было у Леры.

Стоимость пачки чая:

2100-240=1860 рублей