Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на половину пачки, а Лере, если бы у

нее было на 300 рублей больше, хватило бы на одну пачку. При этом известно, что у Миши на 25% меньше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.

300÷25%=300÷1/4=1200

Отвечает Ольховик Захар.

Ответ:

900 рублей

пусть у леры х рублей, тогда по условию у Миши х - 0,25•х = 0,75х рублей.

Пачка чая стоит вдвое больше, чем есть у миши то есть 0,75х•2 = 1,5х рублей.

С другой стороны пачка чая стоит на 300 рублей больше чем есть Леры то есть (х+300) рублей

уравнение:

1,5х = х + 300

1.5х - х = 300

0,5х = 300

х = 300 : 0,5

х = 600

600 рублей было у Леры

600+ 300 = 900 рублей стоит пачка чая

Ответ: 900 рублей