Найдите значение выражения (b-3)^2-b^2+3 при b=-5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ:

-3

Пошаговое объяснение:

сначала нужно упростить.

Первым делом раскрываем скобки по правилу. ((умножаем 2 на каждое число или/и букву в скобке))

(b-3)*2-b*2+3=2b-6-b*2+3

Затем переписываем b*2 в другом виде, по переместительному закону.

2b-6-2b+3

Можно как бы убрать 2b, но в условии написано что б = 5/6, так что продолжим решать.

пишем:

Если b=5/6, то

2*5/6-6-2*5/6+3=

У нас одинаковые тут 2*5/6, поэтому мы их убираем, они самоуничтожаются.

будет -6+3

-6+3=-3

Ответ: -3