Имеется руда из двух пластов с содержанием меди 18% и 26%. Сколько тонн нужно взять руды с 26%

содержанием меди, чтобы получить при смешивании ее с рудой, содержащей 18% меди, 20 тонн руды с содержанием 20% меди? Помогите пожалуйста (●’◡’●)ノ

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть нужно взять - х тонн меди, тогда в 1 руде будет - 0,26х т меди, во второй 0,18(20-х), а в смеси 20*0,2 Составим уравнение

0,26х+0,18(20-х)= 20*0,2

0,26х+3,6-0,18х=4

0,08х=0,4

х=5 т