ИМЕЕТСЯ РУДА ИЗ ДВУХ ПОСТОВ С СОДЕРЖАНИЕМ МЕДИ 6% И 11%. СКОЛЬКО КИЛОГРАММ,, БЕДНОЙ'' РУДЫ НАДО

ВЗЯТЬ,ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИ СМЕШИВАНИЯ С,, БОГАТОЙ'' 20 ТОН РУДЫ С СОДЕРЖАНИЕМ МЕДИ 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Разумейчик Александр.
РЕШЕНИЕ
Два неизвестных - Х(6%)  и У(11%) - пишем два уравнения.
1) Х + У = 20 т -  всего.
2) Х*6% + У*11% = (Х+У)*8%
Это же можно записать и в одном уравнении.
3)  Х*6% + (20-Х)*11% = 20*8%.
Упрощаем - раскрываем скобки.
4) 0,06*Х + 2,2 - 0,11*Х = 1,6
Упрощаем - приводим подобные члены.
5)  0,05*Х = 2,2 - 1,6 = 0,6.
Находим неизвестное - Х - делением.
6) Х = 0,6 : 0,05 = 60:5 =  12 т = 12000 кг - "бедной" руды - ОТВЕТ (Ответ в килограммах)
И "богатой" руды
7) У = 20 - Х = 20-12 = 8 т.