Помогите пожалуйста с задачей(с пошаговым решением пж) В хоре было в 6 раз больше участников, чем

в ансамбле. Когда 5 участников хора ушли в ансамбль, но на их место пришли 5 новых хоров, в хоре было в 4 раза больше участников, чем в ансамбле. Сколько участников было в хоре вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhigulina Milana.

Ответ:

60 участников.

Пошаговое объяснение:

Пусть в ансамбле - х участн., тогда

В хоре - 6х участников.

Когда 5 хористов перешли в ансамбль, в нем стало (х+5) участн.

В хоре число участников не изменилось, так как ушло 5 и пришло 5 новых.

В хоре было в 4 раза больше участников, чем в ансамбле.

Уравнение:

6х=4(х+5)

6х=4х+20

6х-4х=20

2х=20

х=20:2

х=10 (10 участников в ансамбле)

10*6=60 (участников в хоре)

Ответ в хоре было 60 участников.