В цветнике растут только нарциссы, гиацинты и ирисы.Их количества относятся как 2:4:5

соотвественно.Всего в цветнике 66 растений.Сколько нарциссов растёт в цветнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Андрей.

В цветнике растут 2 части нарциссов, 4 части гиацинтов и 5 частей ирисов.

Всего получается 2 + 4 + 5 = 11 (частей).

Чтобы узнать, сколько цветов приходится на одну часть, разделим общее количество цветов в цветнике на количество частей:

66 : 11 = 6 (шт.) — цветов в одной части.

Узнаем, сколько цветов в двух частях, умножив полученное число на 2:

6 ∙ 2 = 12 (шт.) — растёт нарциссов в цветнике.

Аналогично узнаем, сколько цветов в четырех частях:

6 ∙ 4 = 24 (шт.) — гиацинтов.

Узнаем, сколько цветов в пяти частях:

6 ∙ 5 = 30 (шт.) — ирисов.

Ответ: 12 нарциссов, 24 гиацинта, 30 ирисов.