В саду растут цветы тюльпаны и нарциссы. Тюльпанов 5 раз меньше чем нарциссов. Сколько нарциссов

растёт в саду если их на 144 больше чем тюльпанов? Срочно с решениями дам 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Боже Дмитрий.

Ответ:

28 и 4(ост.) вот ответ пока

Отвечает Дрягунов Никита.

ОТВЕТ

180нарцисов растёт в саду

Решение:

Пусть тюльпанов в саду растёт х штук,  а нарцисов растёт у штук.

Тогда согласно условию задачи составим систему уравнений

\left \{ {{y=5x \atop {y-x=144}} \right. \left \{ {{y=5x} \atop {5x-x=144}} \right. \left \{ {{y=5x} \atop {x=144:4}} \right. \left \{ {{y=5x} \atop {x=36}} \right.\left \{ {{y=5*36} \atop {x=36}} \right.  \left \{ {{y=180} \atop {x=36}} \right.