Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 4 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 30,4 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернев Макс.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки равна х, а скорость течения реки равна у.         ⇒

(x+y)*4-(x-y)*4=30,4

4x+4y-(4x-4y)=30,4

4x+4y-4x+4y=30,4

8y=30,4

y=3,8.

Ответ: скорость течения реки 3,8 км/ч.